パン・お菓子教室、教室講師サポートEsweetsイースイーツ

5000円のレッスンをしたいなら、1万円の価値ある内容を考える

LINEで送る
Pocket

 

5000円のレッスンをしたいなら、1万円の価値ある内容を

考える

 

 

レッスンを値上げしたいと思うタイミングってありますよね。

そんな時にどうしても考えてしまうことが

 

「値上げしたら今まで通ってくれた生徒さんが来てくれなくなっちゃうんじゃないか」

だから結局値上げできない。

 

でも・・・

このまま今の価格で続けていたら、教室を続けられる自信がない・・・

 

お菓子教室やパン教室は、材料費や光熱費、道具などの経費がかかります。

それ以外にも、通信費があったり。

売上からそれ引いたらほとんど残らない。

 

 

最初は、好きなことを仕事に出来るなんて楽しいし、幸せ~!

そう思ってはじめたのに、いつの間にか、忙しい割には収入には繋がらない。

そうなると、モチベーションも下がる。

もう悪循環ですよね。

 

 

だからこそ、教室を開業したい方や現役教室講師さんがしっかりと収入に

繋がる教室運営ができるように、サポートしたい!

そんな想いで日々サポートのお仕事をさせていただいています。

 

 

 

 

 

では、5000円のレッスンにしたいのに、できないる。

そんな時はどうしたらいいのでしょうか?

 

 

ずばり、今と同じ内容、価値のレッスンでは値上げしてもダメです。

 

5000円のレッスンをしたいのであれば

10000円の内容の価値あるレッスンを考えればいいのです。

 

 

10000円の価値があるレッスンが、5000円で受講できるとなれば

受講したい!!って思いますよね。

 

 

その時の注意点としては・・・

価値というのは、“もの”を付け足せばいいという事では

ありません。

 

 

例えば、

・これまでレッスンでは、ランチを付けていなかったけれどランチ付きにして、値上げしよう。

・メニューを1品→2品にしよう

といった内容ですと、もちろん値上げする理由になるかもしれませんが

これまで以上にレッスン準備が大変になり、自分で自分の首をしめてしまうことになります。

 

 

では、どんな価値を考えたらいいのか??

 

例えば・・・

✔家で復習してくださった生徒さんの作品にアドバイスする

✔レッスンの復習用として、動画をお付けする

✔復習キットをお付けする

✔メニューのアレンジ方法をお伝えする

✔完成した作品をラッピングして、プチラッピング講座を付ける

✔せっかく作った作品の撮影方法のアドバイスを付ける

✔ランチに出したサラダの簡単レシピをご紹介する

 

など、いろいろな方法でレッスンに付加価値をつけていくことは

可能です。

 

 

どうしても、5000円のレッスンなんて高すぎるよね~。

と最初から思ってしまうとそれ以上値上げすることは難しいです。

 

 

自分の設定したい金額よりも高い価格のレッスン内容を考えると

値上げに対する抵抗も減るかもしれません。

 

 

売上に悩んでいる講師さん。

ぜひ現状のレッスンの内容を見直して、新たなレッスンを考えてみて

くださいね!

 

 

 

 

パン・お菓子教室専門サポーター

鈴木英里

 

 

 

コメントは受け付けていません。

LINEで送る
Pocket

SHARE
PAGE TOP